|
|
|
|
|
|
|
|
|
序 | 级别 | 项目名称 | 专业名称 | 立项部门 | 立项时间 | 负责学院 | 负责人 |
1 | 国家级 | 特色专业 | 船舶与海洋工程 | 教育部 | 2007 | 船舶与海洋工程 | 蒋志勇 |
2 | 国家级 | 特色专业 | 焊接技术与工程 | 教育部 | 2008 | 材料科学与工程学院 | 邹家生 |
3 | 国家级 | 特色专业 | 信息管理与信息系统 | 教育部 | 2009 | 经济管理学院 | 葛世伦 |
4 | 国家级 | 特色专业 | 自动化特色 | 教育部 | 2010 | 电子信息学院 | 刘维亭 |
5 | 国家级 | 专业综合改革试点 | 船舶与海洋工程 | 教育部 | 2012 | 船舶与海洋工程 | 王自力 |
6 | 国家级 | 专业综合改革试点 | 焊接技术与工程 | 教育部 | 2012 | 材料科学与工程学院 | 邹家生 |
7 | 省级 | 品牌专业(一期工程) | 船舶与海洋工程 | 省教育厅 | 2015 | 船舶与海洋工程学院 | 王自力 |
8 | 省级 | 品牌专业(一期工程) | 自动化 | 省教育厅 | 2015 | 电子信息学院 | 朱志宇 |
9 | 省级 | 品牌专业(一期工程) | 信息管理与信息系统 | 省教育厅 | 2015 | 经济管理学院 | 苏翔 |
10 | 省级 | 品牌专业(一期工程) | 焊接技术与工程 | 省教育厅 | 2015 | 材料科学与工程学院 | 邹家生 |
11 | 省级 | 品牌专业 | 船舶与海洋工程 | 省教育厅 | 2003 | 船舶与海洋工程 | 尹群 |
12 | 省级 | 品牌专业 | 焊接技术与工程 | 省教育厅 | 2008 | 材料科学与工程学院 | 邹家生 |
13 | 省级 | 特色专业 | 机械设计制造及其自动化 | 省教育厅 | 2003 | 机械工程学院 | 张冰蔚 |
14 | 省级 | 特色专业 | 自动化特色专业 | 省教育厅 | 2003 | 电子信息学院 | 邓志良 |
15 | 省级 | 品牌专业 | 信息管理与信息系统 | 省教育厅 | 2006 | 经济管理学院 | 葛世伦 |
16 | 省级 | 特色专业 | 金属材料工程 | 省教育厅 | 2006 | 材料科学与工程学院 | 高延敏 |
17 | 省级 | 特色专业 | 计算机科学与技术 | 省教育厅 | 2006 | 电子信息学院 | 韩斌 |
18 | 省级 | 特色专业 | 会计学 | 省教育厅 | 2008 | 经济管理学院 | 吴君民 |
19 | 省级 | 品牌专业 | 工业工程 | 省教育厅 | 2010 | 经济管理学院 | 韩文民 |
20 | 省级 | 特色专业 | 土木工程 | 省教育厅 | 2010 | 土木工程与建筑学院 | 姜朋明 |
21 | 省级 | 特色专业 | 材料成型及控制工程 | 省教育厅 | 2010 | 材料科学与工程学院 | 芦笙 |
22 | 省级 | 重点专业(机械类) | 机械设计制造及其自动化 | 省教育厅 | 2012 | 机械工程学院 | 唐文献 |
23 | 省级 | 机械电子工程 | 省教育厅 | 2012 |
24 | 省级 | 工业设计 | 省教育厅 | 2012 |
25 | 省级 | 重点专业(材料类) | 焊接技术与工程 | 省教育厅 | 2012 | 材料科学与工程学院 | 邹家生 |
26 | 省级 | 金属材料工程 | 省教育厅 | 2012 |
27 | 省级 | 材料成型及控制工程 | 省教育厅 | 2012 |
28 | 省级 | 高分子材料与工程 | 省教育厅 | 2012 |
29 | 省级 | 重点专业(自动化类) | 自动化 | 省教育厅 | 2012 | 电子信息学院 | 朱志宇 |
30 | 省级 | 电气工程及其自动化 | 省教育厅 | 2012 |
31 | 省级 | 重点专业(计算机类) | 计算机科学与技术 | 省教育厅 | 2012 | 计算机科学与工程学院 | 高尚 |
32 | 省级 | 软件工程 | 省教育厅 | 2012 |
33 | 省级 | 物联网工程 | 省教育厅 | 2012 |
34 | 省级 | 重点专业(土木类) | 土木工程 | 省教育厅 | 2012 | 土木工程与建筑学院 | 潘志宏 |
35 | 省级 | 建筑环境与能源应用工程 | 省教育厅 | 2012 |
36 | 省级 | 环境工程 | 省教育厅 | 2012 |
37 | 省级 | 重点专业(海洋工程类) | 船舶与海洋工程 | 省教育厅 | 2012 | 船舶与海洋工程学院 | 嵇春艳 |
38 | 省级 | 海洋工程与技术 | 省教育厅 | 2012 |
39 | 省级 | 港口航道与海岸工程 | 省教育厅 | 2012 |
40 | 省级 | 重点专业(管理科学与工程类) | 信息管理与信息系统 | 省教育厅 | 2012 | 经济管理学院 | 葛世伦 |
41 | 省级 | 工业工程 | 省教育厅 | 2012 |
42 | 国家级 | 卓越工程师 | 船舶与海洋工程 | 教育部 | 2011 | 船舶与海洋工程学院 | 周宏 |
43 | 国家级 | 卓越工程师 | 机械设计制造及其自动化 | 教育部 | 2011 | 机械工程学院 | 张冰蔚 |
44 | 国家级 | 卓越工程师 | 软件工程 | 教育部 | 2013 | 计算机科学与工程学院 | 段先华 |
45 | 省级 | 卓越工程师 | 物联网工程 | 省教育厅 | 2012 | 计算机科学与工程学院 | 段先华 |
46 | 省级 | 卓越工程师 | 电子信息工程 | 省教育厅 | 2012 | 电子信息 | 田雨波 |
47 | 省级 | 卓越工程师 | 自动化 | 省教育厅 | 2012 | 电子信息 | 田雨波 |
48 | 省级 | 卓越工程师 | 计算机科学与技术 | 省教育厅 | 2012 | 计算机科学与工程学院 | 段先华 |