2020-2021学年第二学期学科讲座开设情况一览表

序号学院讲座教师职称讲座题目周次开设日期及具体时间校区地点面向对象(年级、专业)预计人数
1机械工程学院谷燕副教授中国桌椅的故事33月13日(周六)  10:00梦溪教4-2042020级工业设计70
2机械工程学院谷燕副教授唐三彩43月20日(周六)  10:00梦溪教4-2042020级工业设计70
3体育学院王辉副教授体质测试技术与能力的培养43月22日(周一) 19:00梦溪游泳池二楼2020级社体、休体学生60
4外国语学院南楠副教授德意志文化概览与德语简介43月23日(周二) 19:00梦溪综C3052020级外国语学院1、2班学生70
5体育学院朱迅华副教授课堂教学与课后训练助力校园足球建设43月25日(周四) 14:00梦溪教三3122020级公体、社体、休体学生80
6外国语学院南楠副教授德意志文化概览与德语简介43月25日(周四)19:00梦溪综D1012020级外国语学院3、4班学生70
7机械工程学院谷燕副教授中国民间民族元素与应用设计43月27日(周六)  10:00梦溪教4-2042020级工业设计70
8电子信息学院仲伟波副教授电类学科竞赛与专业学校43月27日(周六)   18:30梦溪实验楼11-157一年级,各专业,电信学院为主200
9马克思主义学院杨虎副教授百年来中国共产党科技政策演变43月27日(周六)14:00梦溪综C307梦溪校区全体学生100
10外国语学院南楠副教授德国概况与欧洲印象53月30日(周二)19:00梦溪教3-106全校各年级各专业学生100
11理学院黄青鹤副教授漫谈高等数学之主要研究工具----极限5暂定3月30日晚上19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
12机械工程学院谷燕副教授中国传统手工艺64月3日 (周六)  10:00梦溪教4-2042020级工业设计70
13理学院赵娜讲师一元微分学基本理论及推广6暂定4月6日(周二)19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
14理学院潘秋华副教授求极限的常用方法和典型例题分析64月6日(周二) 19;00梦溪综C307在校理工类本科生150
15粮食学院李雅琪讲师食品卫生常见问题64月6日(周二)19:00梦溪教3-2082020级食品科学与工程大类60
16理学院居琳副教授千变万化求极限64月9日(周五)19:00梦溪教3-1062020级数学竞赛学生150
17人文社科学院吴雨才副教授领导力的提升与开发64月9日(周五)19:00梦溪3-30920级各年级学生60
18理学院张莉娜副教授空间解析几何专题讲座64月11日(周日)上午9:00-11:30梦溪综D101在校理工类本科生120
19理学院吴颉尔副教授定积分的性质及推广6暂定4月10日(周六)早8:00梦溪教3-105在校工科本科生120
20生物技术学院牟会荣副教授数据库的使用与文献检索74月13日(周二)18:30梦溪综C-3072020级生物技术、生物工程、蚕学专业100
21理学院卞秋香副教授定积分相关证明方法7暂定4月13日(周二)19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
22理学院卞秋香副教授考验漫谈74月15(周四)下午2:00梦溪教3-1072020级信息与计算科学专业60
23生物技术学院许晏助理研究员藏在丝绸里的科学密码7待定梦溪待定2020级 专业不限120
24计算机学院石亮副教授基于表示学习的人脸分类新方法及新应用研究74月15日(周四)18:30梦溪教3-1112020级人工智能60
25理学院王康康副教授生物种群系统的动力学研究74月16(周五)14:00梦溪综D101深蓝学院学生150
26体育学院钱小强副教授游泳学习中的流体力学原理74月16日(周五)19:00梦溪游泳池二楼2020级社体、休体、公体学生80
27理学院李敏捷讲师一元积分的复杂与特色计算74月18日(周日),下午2:00-4:30梦溪教三106深蓝学院大一学生120
28理学院陈静副教授多元函数积分学专题讲座74月18日(周日)19:00-21:30梦溪综合D301在校理工类本科生150
29能动学院卞婷副教授神奇的纳米世界7待定梦溪综合楼2020级200
30理学院沈启庆讲师复杂定积分的计算7暂定4月17(六)日上午8:00梦溪教3-105在校工科本科生120
31体育学院吴华博讲师膳食营养宝塔介绍84月20日(周二)16:30梦溪游泳二楼2020级社体、休体、公体学生80
32粮食学院李雅琪讲师解密食品添加剂84月20日(周二)19:00梦溪教3-2052020级食品科学与工程大类60
33外国语学院雷飞副教授翻译中国美84月21日(周三)19:00梦溪待定2021级深蓝学院学生150
34体育学院张玉红讲师排球裁判员临场执裁能力培养84月22日(周四)15:30梦溪排球场2020级排球爱好者35
35马克思主义学院叶朋副教授民法典与国家治理现代化84月22日(周四)19:00梦溪教3-105全校100
36生物技术学院吴琼英教授生物工程专业工程认证专题讲座84月23日(周五)18:30梦溪综C-30420级生物工程专业70
37理学院徐江副教授微分中值定理的应用84月24日(周六) 14:00-16:30梦溪教三106在校理工类本科生120
38理学院周小玮副教授高数竞赛参赛与获奖经验讲座84月24日(周六)1:30梦溪综D101深蓝学院学生150
39土木工程与建筑学院刘保国讲师怎样获得学习的动力?84月25日(周日)18:30梦溪综C-4072020学生150
40理学院孟义平副教授空间解析几何及相关问题探讨8暂定4月20日(周二)晚上19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
41理学院孙波讲师几类积分之间的联系与应用8暂定4月24日(周六)上午10:00梦溪教3-105在校工科本科生120
42生物技术学院牟会荣副教授考研专题——我能考研吗?94月27日(周二)18:30梦溪综C-3072020级生物技术、生物工程、蚕学专业100
43理学院李传贞副教授无穷级数专题94月27日(周二晚19:00-21:30梦溪教3-106在校理工类本科生150
44环境与化学工程学院刘泽玉副研究员环碳化合物理论研究前沿94月28日(周三)14:00梦溪综合楼B-3022020级化学化工专业67
45马克思主义学院吴玉梅讲师现代宇宙学的历史94月30日(周五) 15:00梦溪教学楼3-309全校全体学生80
46理学院朱玲副教授无穷级数及其应用94月30日(周五晚19:00-21:30梦溪教3-106在校理工类本科生150
47理学院夏良云讲师多元微分学相关问题研究9暂定4月27日晚上19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
48外国语学院王平教授An Insight into British Culture and   Customs: My own experiences105月6日(周三)19:00梦溪教三105大一外国语言文学类专业140
49马克思主义学院李树文讲师马克思与我们105月8日(周六)9:00梦溪教3-107全校学生150
50理学院潘秋华副教授两类曲面积分和二重积分的联系与区别105月9日(周日)上午梦溪综C_3072020级新生(A班的学生)200
51理学院吴建成讲师解多元积分的方法与技巧105月9日(周日晚19:00-21:30)梦溪教3-106在校理工类本科生150
52粮食学院李占明讲师Who   Cares — 食品科学与工程文献阅读与综述115月10日(周一) 15:30梦溪教3-2072020级深蓝学院生物食品大类大一学生100
53理学院王磊讲师导数的应用115月11日 19:00-21:30梦溪教三107在校理工类本科生120
54生物技术学院牟会荣副教授数据分析及实验报告的写作115月11日(周二)18:30梦溪综C-3072020级生物技术、生物工程、蚕学专业100
55材料科学与工程学院黄赛芳教授功能材料与现代科技115月12日(周三) 10:00梦溪学术报告厅2020级、深蓝学院150
56机械工程学院许旸副教授工业设计史纲115月13日(周四) 14:00梦溪教3-1052020级工业设计100
57材料科学与工程学院袁妍妍副教授功能薄膜材料:小身板彰显大能耐115月15日(周六)15:00梦溪教3-2062020级材料类150
58马克思主义学院赵勇副教授中国共产党百年党内法规与反腐建设115月15日(周六)9:00梦溪教3-107全校学生150
59理学院王平心副教授多元积分计算方法11暂定5月11日晚上19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
60理学院杨晶讲师多元积分的应用11暂定5月15日上午8:00梦溪教3-105在校工科本科生120
61材料科学与工程学院王冬朋副教授金属玻璃发展简史125月17日(周一) 14:00梦溪教3-3062021级材料类100
62马克思主义学院孙洪军副教授京杭大运河的开凿与科学技术125月17日(周一)19:00梦溪综C-301全校学生100
63马克思主义学院魏敏教授《民法典》继承编理论与实务专题讲座125月20日(周四)16:00梦溪综B-401全校100
64马克思主义学院徐明生副教授西学东渐背景下的马克思主义之路125月20日(周四)16:00梦溪综C-305梦溪校区本科生100
65外国语学院于凤保讲师考研系列讲座之研有物——让专业更兴趣,让兴趣更专注。105月21日(周四)16:00梦溪教3-105大一外国语言文学类专业140
66理学院赵俊讲师数学建模参赛与获奖经验讲座125月21日(周五)10:00梦溪综D-101应用统计学2020级学生70
67材料科学与工程学院冯迪副教授高性能铝合金在航空航天及轨道交通中的应用125月21日(周五)14:00梦溪教3-2062020级材料类150
68马克思主义学院汪祥胜副教授我国宪法序言的历史叙事125月21日(周五)19:00梦溪综D-201全校100
69外国语学院王蓓副教授英语学习与文化自信125月21日(周五)16:00梦溪综C-3052020级深蓝学院学生150
70马克思主义学院朱玥莹讲师“双循环新发展格局的理论与实践125月22日(周六)9:00梦溪教3-107全校学生150
71理学院伊士超讲师数项级数理论及应用12暂定5月18日晚上19:00梦溪教3-105在校工科本科生120
72理学院孙波讲师幂级数理论及应用12暂定5月22日上午8:00梦溪教3-105在校工科本科生120
73马克思主义学院孙洪军副教授戊戌变法失败原因新解135月24日(周一)19:00梦溪综C-301全校学生100
74外国语学院雷飞副教授How to Become a Good Speaker135月26日,晚7点梦溪待定2022级深蓝学院学生150
75材料科学与工程学院陈书锦教授工程教育专业认证背景下学习模式改进135月27日(周四) 14:00梦溪学术报告厅2020级、深蓝学院150
76材料科学与工程学院汪蕾副教授集成电路铜互连技术发展135月27日(周四)14:00梦溪教3-1052020级材料类100
77马克思主义学院李西杰副教授中国共产党社会信念伦理的百年建构史12135月27日(周四)16:00梦溪综D-101梦溪校区本科生100
78机械工程学院刘昊讲师工业设计创意表达与表现技能135月28日(周五) 19:00梦溪教3-3062020级工业设计65
79马克思主义学院李晓乐副教授十九届五中全会中的国家治理议题135月29日(周六)9:00梦溪教3-107全校学生150
80材料科学与工程学院杨兰兰讲师单晶高温合金纳米晶涂层研究145月31日(周一)16:00梦溪学术报告厅2020级、深蓝学院材料类150
81马克思主义学院黄立志副教授新时代农村经济模式和新农村建设146月2日(周三)19:00梦溪教3-107全校学生150
82材料科学与工程学院王宇鑫教授大学生职业规划与海外留学选择146月3日(周四) 14:00梦溪学术报告厅2020级、深蓝学院150
83马克思主义学院李海东副教授中美文化比较研究146月3日(周四)16:00梦溪综合实验楼811全校全体学生100
84马克思主义学院郭红燕讲师十八大以来我国社会保障制度的完善和发展146月5日(周六)9:00梦溪教3-107全校学生150
85马克思主义学院吴玉梅讲师“两弹一星”工程背后的故事156月11日(周五) 15:00梦溪教学楼3-309全校全体学生80
86马克思主义学院阚为副教授中国共产党百年非凡历程与伟大成就156月11日(周五) 15:00梦溪综合实验楼811全校全体学生100
87机械工程学院徐超副教授工业革命中重大发明创造过程简介156月11日(周五) 18:00梦溪教3-305大一机械类150
88计算机学院宦婧讲师基于深度学习的计算机视觉应用与研究156月7日(周一) 19:00梦溪综B-3062020级计算机科学与技术55
89粮食学院鲁玉杰教授粮食行业发展趋势与就业分析166月20(周日)14:00梦溪教3-1062020级食品科学与工程类120
90马克思主义学院郑建锋副教授中美关系:从历史到现实176月25日(周五)19:00梦溪教3-207全校全体学生150
91能动学院司鸿翔助教能动学院本科生科技创新及学业发展规划8待定梦溪综合楼2020级200
92能动学院彭子龙讲师轮机专业的使命与担当——从甲午战败说起10待定梦溪综合楼2020级本科生200
93能动学院沈九兵讲师建环专业——室内的“天”10待定梦溪综合楼2020级200
94能动学院夏兆旺教授舰船动力设备振动噪声控制技术10待定梦溪综合楼2020级200
95能动学院张俊苗讲师敢问路在何方——轮机工程专业就业与考研12待定梦溪综合楼2020级轮机工程专业100
96能动学院孔为副教授新能源汽车电池热管理设计简介13待定梦溪综合楼2020级新能源专业40
97理学院朱明星副教授多元函数微分学及其应用84月19日(周一)晚19:00在线腾讯课堂在校理工类本科生150
98土木工程与建筑学院韦薇高工建筑设计中的常见强制性条文33月15日(周一)14:00长山12#-1022017级土木工程130
99经济管理学院李锋副教授高新技术企业创新效率评价及提升策略33月19日(周五)上午1-2节长山13#-12518级财务管理60
100生物技术学院王学杨副研究员面向生物专业英语四六级考试技巧解读42021-3-27(周六)18:00长山生技楼330/336生物技术学院全年级100
101生物技术学院王学杨副研究员面向生物专业英语四六级写作技巧解读42021-3-28(周日)18:00长山生技楼330/336生物技术学院全年级100
102船舶与海洋工程学院宋向荣副教授全国周培源大学生力学竞赛参赛指导43月23日(周二)18:30长山16#-108全校学生80
103船舶与海洋工程学院李志富教授极地冰区船舶与海洋工程水动力研究进展43月24日(周三)18:30长山14#-101全校学生80
104船舶与海洋工程学院王爱萍讲师班级心理危机预防与干预43月25日(周四) 15:00长山12#-206船海学院学生80
105体育学院马龙飞副教授从世界布局看教育的影响43月25日(周四) 15:30长山体院二楼长山校区学生100
106粮食学院郭元新教授食品类专业毕业论文三部曲43月25日(周四) 19:00长山13#-4012017、2018级食品质量与安全专业70
107粮食学院赵敏讲师巧解职业选择中的三种尴尬——就业指导“决策篇”43月25日(周四)14:00长山13#-1232017级,专业不限100
108电子信息学院苏胤杰副教授电类学科竞赛与专业学校43月28日(周日)   9:30长山电信学院436报告厅二年级,各专业,电信学院为主200
109生物技术学院吴琼英教授本科毕业论文撰写及注意事项53月29日(周一)13:30长山17#330生物技术、生物工程、蚕学专业110
110生物技术学院吴琼英教授生物工程专业工程认证专题讲座53月29日(周一)15:20长山17#3302017级生物工程专业60
111船舶与海洋工程学院宋向荣副教授全国周培源大学生力学竞赛参赛指导53月30日(周二)18:30长山16#-108全校学生80
112外国语学院钱汪海讲师雅思英语写作十一年真题分析规律及技巧53月31(周三)16:00长山文理楼423英语及翻译专业大二大三年级100
113粮食学院赵敏讲师三步写出让HR“一面倾心”的简历——就业指导“简历篇”54月1日(周四)14:00长山13#-1232017级,专业不限100
114外国语学院南楠副教授德国概况与欧洲印象54月1日(周四)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
115体育学院孙庆海副教授足球竞赛规则和裁判法54月1日(周四)晚上19:00长山学院会议室长山校区学生80
116外国语学院王栋副教授大学生英语竞赛题型分析与备赛策略74月2日(周五)18:30长山16#-104全校各年级各专业200
117外国语学院高秀讲师以色列文学作品及其汉译现状概述64月6日(周二) 16:00长山待定外院本科生60
118生物技术学院郝碧芳副研究员杆状病毒及其应用64月6日(周二)18:30长山16#108不限80
119船舶与海洋工程学院李志富教授结构裂纹动态拓展理论及其在极地工程中的应用研究进展64月7日(周三)18:30长山14#-201全校学生80
120外国语学院南楠副教授“魅力德语”系列讲座164月7日(周三)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
121粮食学院赵敏讲师三招教会你“面面俱到”——就业指导“面试篇”64月8日 (周四)14:00长山13#-1232017级,专业不限100
122生物技术学院许晏助理研究员藏在丝绸里的科学密码64月8日(周四) 15:30长山16#-1112018级、2019级 专业不限120
123体育学院孙林副教授“两会”后的飞镖运动发展机遇及飞镖规则64月8日(周四)下午15:30长山长山校区飞镖房全校飞镖运动爱好者80
124生物技术学院屠洁副教授全谷物食品与健康64月8日(周四)10:00长山17#-330生物技术、生物工程、蚕学、粮食、食品等相关专业150
125理学院卞秋香副教授如何上好大学64月9(周五)下午2:00长山文理大楼11532018级信息与计算科学专业60
126机械工程学院唐炜副教授毕业设计专题讲座64月9日 (周五) 13:30长山14#-1022017级机械电子工程专业100
127机械工程学院唐炜副教授专业教育讲座64月9日 (周五) 15:30长山14#-1022019级机械电子工程专业100
128电子信息学院魏海峰副教授电气专业分方向教育64月10日(周六)   16:00长山电信3192019级电气专业150
129粮食学院余永建研究员镇江香醋酿制技艺64月10日(周六)9:00长山16#-1112018、2019级粮食学院100
130船舶与海洋工程学院谢云平研究员海上风电运维船船型设计研究现状与展望64月16日(周五)16:00长山16#-楼18级、19级、全校学生80
131电子信息学院吴云凯副教授读研之路的必备技能:科技论文的写作与发表72021年4月15日(周四)下午15:00长山电信学院436报告厅2018级本科自动化、电气专业80
132土木工程与建筑学院王治均副教授钢结构毕业设计结构计算过程中的关键问题74月12日(周一)18:30长山14#-1032017级土木工程150
133粮食学院李珍妮讲师粮油副产物综合利用的研究进展74月13日(周二)15:30长山16#-20318、19、20级粮食学院学生50
134外国语学院南楠副教授“魅力德语”系列讲座274月14日(周三)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
135土木工程与建筑学院沈中祥讲师大学生创新精神与实践能力培养的策略和方法74月15日(周四)   19:00长山14#-1032019级工科类专业学生150
136生物技术学院吴琼英教授生物工程专业工程认证专题讲座74月16日(周五)18:30长山17#-33018级、19级生物工程专业130
137环境与化学工程学院曹福副教授环境中典型POPs污染与人体健康74月17日(周六)14.000长山16#-2052020、2019、2018级环境工程专业100
138电子信息学院杨晓飞副教授如何养成工程思维和提升工程能力7待定长山电信学院436报告厅电子信息学院本科生150
139能动学院杨宗明副教授专业方向与就业前景7待定长山综合楼2018级能动专业100
140土木工程与建筑学院邵建华教授钢结构方向毕业设计结构施工图绘制指导84月19日(周一)14:30长山13#1012017级土木工程80
141电子信息学院罗成名副教授自动化专业科研训练与创新能力培养之我见84月19日(周一)19:00长山电信学院436报告厅2019级自动化专业100
142环境与化学工程学院翟林智副教授从气候变化到低碳经济84月20日(周二)   14:00长山16#-105环境工程专业150
143粮食学院贾俊强副教授蚕桑资源综合利用进展84月20日(周二) 16:00长山13#-1012018级粮食工程60
144计算机学院江登表讲师机器视觉系统组成与关键算法84月20日(周二)18:30长山14#-1072018级/2019级计算机学院本科各专业50
145机械工程学院张春燕副教授绿色设计与制造技术84月21日(周三) 15:30长山16#-1012020/2019级机械工作专业100
146船舶与海洋工程学院李志富教授冰区航道内船舶水动力理论解析与数值分析方法研究进展84月21日(周三)18:30长山14#-201全校学生80
147外国语学院南楠副教授“魅力德语”系列讲座384月21日(周三)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
148体育学院张伟副教授篮球竞赛规则与裁判法84月21日(周三)19:00长山篮球馆全校篮球爱好者80
149材料科学与工程学院史兴岭副教授生物材料的分类及应用84月21日,18:30-20:00长山16#-103全校本科生<100
150船舶与海洋工程学院王爱萍讲师沙盘游戏如何疗愈心灵84月22日(周四) 15:00长山3#-409 全校学生80
151外国语学院袁琳讲师俄语专四辅导184月22日(周四)13:30长山待定2018、2019级俄语专业60
152体育学院徐恒勇副教授羽毛球技战术和体能训练方法84月22日(周四)15:30长山羽毛球馆全校羽毛球爱好者80
153粮食学院王贺副教授遇见“醉美”葡萄酒84月22日(周四)18:30长山16#-301全校本科生100
154土木工程与建筑学院邵建华教授大型钢结构工程施工-以体育馆为例84月22日(周四)18:30长山14#-1032018级、2019级土木工程150
155马克思主义学院杨虎副教授百年来中国共产党科技政策演变84月23日(周五)10:05长山16#-504长山校区全体学生100
156材料科学与工程学院陈洪美教授人才培养方案解读/多姿多彩的材料世界84月23日(周五)15:30长山图书馆1052019级金属材料工程150
157船舶与海洋工程学院胡宇飞讲师大学生如何培养创业意识84月23日(周五)14:00长山13#-1032018级船舶与海洋工程100
158环境与化学工程学院彭银仙教授化工安全与环保84月25日(周日)18:30长山16#-1032019级环化学院学生100
159电子信息学院薛文涛副教授控制专业学习模型的构建94月26(周一)15:00长山电信学院436报告厅自动化、电气和测控100
160机械工程学院方喜峰教授关于机械制造科研方法的思考94月26日(周一) 13:30长山12#-419机械类,本科及研究生50
161土木工程与建筑学院徐军平副教授施工图绘制的要点及通病94月26日(周一)14:00长山12#-1042017级土木工程130
162粮食学院崔素芬讲师发展优质粮食工程,推动我国粮食高质量发展94月27日(周二) 15:30长山16#-503室17、18、19级粮食学院学生100
163粮食学院贾俊强副教授粮食源生物活性肽的制备新技术94月27日(周二) 16:00长山13#--1012018级粮食工程60
164外国语学院南楠副教授“魅力德语”系列讲座494月28日(周三)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
165计算机学院徐泰华讲师图结构挖掘技术在生态网络中应用94月29日(周四)10.30长山13#-1032019级通信工程60
166外国语学院袁琳讲师俄语专四辅导294月29日(周四)13:30长山待定2018、2019级俄语专业60
167粮食学院王贺副教授成品粮储藏技术研究进展94月29日(周四)18:30长山16#-301粮食工程专业各年级学生60
168粮食学院郭元新教授食品类专业毕业论文写作技巧94月30日(周五) 19:00长山13#-4012017、2018级食品质量与安全专业70
169材料科学与工程学院兰睿副教授相变存储材料Ge-Sb-Te系合金的热物理性能研究94月30日(周五)13:30长山12#-104全校本科生100
170土木工程与建筑学院许英副教授港口、航道与海岸工程知识简介94月30日(周五)15:30长山14#1-022017级土木、工管100
171能动学院杜军教授邮轮垃圾收集处理系统研究9待定长山综合楼2019、2020级建环、能动200
172船舶与海洋工程学院李志富教授极地海洋平台水动力理论解析与数值分析方法研究进展105月5日(周三)18:30长山14#-201全校学生80
173外国语学院南楠副教授“魅力德语”系列讲座5105月5日(周三)18:30长山13#-101全校各年级各专业学生60
174材料科学与工程学院李文达讲师新时代大学生的艰苦奋斗精神105月6日(周四) 14:00长山图书馆1052019级、2018级全体学生干部150
175外国语学院刘志强副教授俄语专四辅导3105月6日(周四)13:30长山待定2018、2019级俄语专业60
176机械工程学院张建教授挑战深渊极限105月7日(周五)14:00长山机械学院426学术报告厅机械类、船海类本科生、研究生150
177体育学院莫风波讲师大学生硬排球向气排球教学转化的探讨105月7日(周五)晚上18:30长山排球馆全校排球爱好者80
178外国语学院韩菁菁副教授考研系列讲座之我要往哪里专(语言文学及应用语言学类)?105月7日(周四)15:30长山13#-3052019级英语专业100
179外国语学院高秀讲师考研系列讲座之我要往哪里专(翻译类)105月7日(周四)15:30长山13#-3062019级翻译专业40
180环境与化学工程学院刘延鹏讲师考研:目标、专业选择及备考策略105月8日(周六)  18:00长山16#-11118、19级本科生/专业不限150
181电子信息学院王彪教授海洋强国与水声105月8日(周六)   9:30长山电信学院436报告厅各专业,电信学院为主90
182生物技术学院 王娜副教授日常生活中的生物技术105月8日(周六) 9:30长山12#-214不限100
183理学院黄继伟讲师高数竞赛参赛与获奖经验讲座105月9日(周日)1:30长山12#-104高数竞赛参赛学生150
184能动学院陈宁教授船舶节能与环保新技术的发展10待定长山综合楼2019、2018级200
185能动学院张刘挺副教授“氢”山绿水,镁来栽培10待定长山综合楼2019、2018级能动200
186能动学院马炳杰高工舰船典型设备低噪声设计及应用10待定长山综合楼2018、2017级及研究生200
187人文社科学院吴雨才副教授基层政权建设与基层组织运行115月10日 (星期一)晚上6:30长山13#-5011822112031(18级政行班)40
188材料科学与工程学院刘珍光讲师走进科学研究殿堂之路115月10日 (周一)13:30长山13#-4012018级金属材料150
189材料科学与工程学院浦娟副教授结构钢发展史及焊接性分析115月10日 (周一)13:30长山13#-1102018级材料成型学生100
190粮食学院贾俊强副教授科技论文写作规范与方法115月11日(周二) 16:00长山13#-1052018级粮食工程60
191船舶与海洋工程学院詹云刚副教授Abaqus有限元软件介绍及其在港航工程中的应用115月11日(周二)15:10长山13#-1032018级港航40
192计算机学院宋晶晶讲师粗糙集科普讲座115月11日(周二)9:00长山16#-1012019级软件工程68
193体育学院赵长征副教授体育类教师资格证书复试技能指导115月11日(周二)晚上18:00长山学院会议室体育学院学生80
194材料科学与工程学院夏春智副教授焊接凝固裂纹理论与测试研究前沿115月12日(周三) 13:30长山16#-3052018级焊接技术与工程100
195土木工程与建筑学院周国宝讲师土木工程结构创新竞赛介绍及指导115月12日(周三)   16:00长山14#-102土木、工管150
196环境与化学工程学院陈磊副教授分子磁体-单分子磁体的设计与合成115月12日(周三)18:30长山16#-104全年级应用化学100
197粮食学院李雅琪讲师生物传感器的应用进展115月13日(周四),19:00长山16#-1012018级食品质量与安全和粮食工程60
198经济管理学院李军陶讲师博弈论经典案例介绍115月14号(周五)14:30长山经管学院10号楼-328高年级本科生和研究生50
199船舶与海洋工程学院詹云刚副教授海上自升式平台桩靴承载力计算115月14日(周五)10:10长山13#-1032019级港航40
200粮食学院鲁玉杰教授粮食工程专业发展趋势分析115月15号(周六)14:00长山16#-1052019级粮食工程专业100
201机械工程学院李冲副教授压电驱动与控制技术115月15日(周六)  09:00长山机械学院426学术报告厅机械电子工程(大二)100
202电子信息学院张贞凯副教授雷达与卫星115月15日(周六)   9:30长山电信学院436报告厅各专业,电信学院为主100
203生物技术学院曹喜涛助理研究员黄酒酿造及发展趋势115月16日(周日) 14:00长山14#-4032018级生物工程、生物技术专业30
204能动学院顾丛汇讲师探知无所不在的“流动”11待定长山综合楼2019级建环70
205船舶与海洋工程学院胡宇飞讲师大学生如何建立好的企业构思115月13日(周四)16:00长山13#-1112019级船舶与海洋工程95
206环境与化学工程学院代洪亮副教授可持续发展的农村污水处理—理念与技术1205月17日(周一)18:30长山16#-1112017、2018级环境工程、给排水科学与工程150
207人文社科学院张浩教授大数据管理及应用122021年5月19日(周三)晚19:00长山16#-308公管大二、大三学生80
208计算机学院王东升副教授基于深度学习的自然语言处理研究进展125月17日(周一)14:00长山计算机楼328计算机学院本科各专业50
209粮食学院李珍妮讲师食品工程伦理的解读125月18日(周二)15:30长山16#-203全校本科生80
210粮食学院李炳义研究员粮食贸易与粮食安全 125月18日(周二)16:00长山16#-2012018级粮食工程、食品质量与安全专业110
211机械工程学院刘芳华教授并联机器人的发展与应用125月19日(周三) 14:00长山13#-118不限100
212粮食学院崔素芬讲师科研项目的准备及科技论文常见问题
125月19日(周三)15:30长山16#-503室17、18级粮食学院学生100
213经济管理学院张学军教授会计准则的尴尬:尽知其名却不知其为何物125月20号(周四)10:00长山经管学院10号楼-32818、19级会计、财管专业60
214材料科学与工程学院李文达讲师高校毕业生的职业生涯规划125月20日(周四) 14:00长山图书馆1052017级毕业生300
215船舶与海洋工程学院王爱萍讲师生命教育-如何度过危机事件125月20日(周四) 15:00长山12#-208船海学院学生80
216外国语学院刘志强副教授俄语专四辅导4125月20日(周四)13:30长山待定2018、2019级俄语专业60
217外国语学院吴颖副教授学术交流英语技巧125月20日(周四)15:25长山13#-101全校各年级各专业学生60
218计算机学院崔芸讲师基于分布式环境的大规模数据存储125月21日(周五)13:30长山13#-4152019级物联网64
219材料科学与工程学院胥国祥教授先进焊接技术及未来发展之路125月21日(周五)14:30长山13#-1022020级焊接技术与工程、深蓝学院130
220船舶与海洋工程学院马小剑副教授海洋工程与技术本科生引导与当前行业发展热点125月21日(周五)15:25长山13#-1202020-2019级海洋工程与技术专业本科生100
221电子信息学院聂星阳副教授水声通信与大国重器125月22日(周六)   9:30长山电信学院436报告厅各专业,电信学院为主100
222生物技术学院吴金美研究员胆固醇的合成、代谢异常与疾病125月23日(周日) 10:00长山待定对相关内容感兴趣的同学待定
223外国语学院陆欣副教授反《谷物法》运动与19世纪英国文学自贸叙事研究125月23日(周日) 16:00长山13#-3052018、2019级英语专业、翻译专业80
224能动学院蒋庆峰讲师低温前沿技术及大型氦制冷机发展概况12待定长山综合楼2018、2017级建环专业100
225能动学院王军副教授船舶绿色造修技术应用现状12待定长山综合楼2019级、2018级200
226土木工程与建筑学院王治均副教授钢结构施工过程中的力学问题思考-以门式刚架钢结构为例135月11日(周二) 18:30长山14#-2052017级、2018级土木工程150
227计算机学院邓星讲师最优化方法建模与实现研究135月24日(周一)长山14#-1012019计算机科学与技术80
228体育学院段再复讲师运动的益处超乎你的想象135月25日(周二)15:30长山体院二楼长山校区学生80
229外国语学院钱汪海讲师外刊及原著阅读:内容,方式和效率135月26(周三)18:00长山文理楼247英语及翻译专业全体大二大三年级100
230材料科学与工程学院王俭辛副教授电子封装中的无铅软钎焊技术135月26日(周三) 13:30长山16#-3052018级焊接技术与工程100
231机械工程学院刘金锋副教授数字孪生技术及应用135月27日(周二) 15:30长山机械学院426学术报告厅机械类,船海类,本科及研究生150
232材料科学与工程学院项宏福副教授材料设计新思路及高熵合金135月27日(周四)14:00长山12#-2172018级金属材料 90
233机械工程学院刘志强副教授温故而知新-机械发展史135月28日(周五) 16:00长山机械学院426学术报告厅2020级-2021级机械类专业、近机类专业120
234材料科学与工程学院石铭霄副教授金属材料及热处理工艺发展简史135月28日(周五)14:00长山13#-4012018级焊接技术与工程100
235电子信息学院靳标副教授学科融合中的雷达通信应用135月29日(周六)   9:30长山电信学院436报告厅各专业,电信学院为主100
236理学院张燕讲师统计建模竞赛与市场调查竞赛参赛讲座135月29日(周六)1:30长山12#-104应用统计学大二大三级学生140
237材料科学与工程学院张兴华副教授Fe-Al金属间复合材料的制备及摩擦学性能研究145月31日(周一)13:40长山16#-2132018级金属材料 90
238计算机学院王琦讲师通信专业前沿讲座145月31日(周一)08:00长山14#-1072018级通信工程61
239外国语学院纪燕副教授语言、生态与我们赖以生存的故事145月31日(周一)15:25长山13#-125不限,致力于社会可持续发展的有识之士80
240经济管理学院尹隽副教授知识图谱构建及问答系统开发146月3号(周三)10:00长山经管学院10号楼-328经管本科生60
241体育学院郝小刚副教授羽毛球裁判员的职责与裁判方法146月3日(周四)15:30长山羽毛球场2019级社体、休体专业60
242外国语学院陆欣副教授文学中暴力美学的中外比较研究146月6日(周日) 16:00长山13#-3052018、2019级英语专业、翻译专业80
243能动学院魏涛副教授纯电动、混动、增程式以及燃料电池车技术简介14待定长山综合楼新能源系全体学生150
244土木工程与建筑学院张友志副教授工程管理专业培养方案和课程体系解读155月24日(星期一) 16:00长山14#-2052018级、2020级工程管理150
245经济管理学院罗小芳副教授基于知识图谱的智能船舶技术发展路径图156月11号(周五)10:00长山经管学院会议室经管高年级60
246生物技术学院黄金山研究员病毒与人类的爱恨情仇156月7日(周一)18:30长山16#-108不限150
247环境与化学工程学院杨统一副教授微生物与人类健康156月8日(周二)   13:30长山16#-1032019级环境工程、给排水科学与工程100
248经济管理学院李倩茹讲师你不可不知道的供应链发展新趋势156月9号(周三)14:30长山经管学院10号楼-328经管本科生60
249船舶与海洋工程学院刘永涛副教授粒子法在船舶与海洋水动力学中的应用156月9日(周三)15:25长山14#-201全校学生80
250外国语学院王栋副教授外语教育类专业考研院校选择思路166月11日(周五)18:30长山16#-104全校各年级各专业100
251机械工程学院陈赟副教授非线性动力学系统166月14日(周一) 14:00长山16#-108大一、大二机械类150
252机械工程学院晏飞副教授凹坑圆柱减阻及水动力特性166月16日(周三) 14:00长山12#-1012019级机械类150
253能动学院施红副教授建环的昨天、今天和明天16待定长山综合楼2018级建环100
254外国语学院王栋副教授现代外语教学方法简介176月18日(周五)18:30长山16#-104全校各年级各专业100
255计算机学院邵海见副教授计算机视觉技术方法与应用176月21日   (周一) 09:00长山计算机楼3202018级~2020级计算机学院本科生50
256外国语学院蒋慧副教授考研系列讲座之跨专业考试176月21日(周三)18:30长山13#-1062018和2019英语/翻译专业100
257外国语学院杨丽讲师考研系列讲座之申请制研究生之路176月21日(周三)18:30长山13#-1062018和2019英语/翻译专业100
258机械工程学院夏晶副教授自然界的仿生学186月27日(周日) 16:00长山13#-3172020及机械专业100
259经济管理学院罗小芳副教授复杂装备系统可靠性与风险评估技术186月28号(周一)10:00长山经管学院会议室经管高年级60
260理学院周青春教授弹簧中的物理学待定待定长山12#教师/学生100