2020-2021学年第一学期教师开设学科讲座情况一览表

序号学院讲座教师职称讲座题目周次开设日期及具体时间校区地点面向对象(年级、专业)预计人数
1土木工程与建筑学院薛东焱高工道桥工程技术发展及就业形势29月16日(周三)15:30长山12号楼1042018级土木140
2粮食学院鲁玉杰教授肩负重任敢担当,粮安天下为己任29月20日(周日)19:00梦溪演讲厅2020级食品科学与工程类120
3能源与动力学院施红副教授建筑环境与能源应用工程专业的就业及准备3待定,提前一周公布梦溪待定2020级建环专业学生180
4体育学院郝小刚副教授基于社会需要的社体专业就业方向39月23日(周三) 19:00梦溪教3-2052020级社会体育指导与管理专业30
5船舶与海洋工程学院迟艺侠讲师防汛抢险基础知识39月24日(周四)8:30-10:00长山 12号楼3232018级港口航道与海岸工程60
6经济管理学院张辉讲师信息部分共享的合作运输问题研究39月21日(周一)14:20长山14号楼102大三大四、经管类100
7理学院李敏捷讲师有理函数积分的常规和非常规解法39月19日(周六) 16:00不限线上高等数学竞赛参赛学生400
8理学院孟义平副教授空间解析几何竞赛辅导39月24日19:00-21:00不限腾讯课堂高等数学竞赛学生400
9理学院孙波讲师数项级数的敛散性判别方法39月26日(周六) 9:00不限在线高等数学竞赛参赛学生400
10理学院周小玮副教授2020新生应用统计学专业入学专业教育32020.9.23,16:00-17:30梦溪待定2020级统计专业新生65
11外国语学院雷飞副教授大学英语课程导学39月29日(周二)   19:00梦溪待定2020级深蓝学院4000
12粮食学院贾俊强副教授粮食源生物活性肽的制备新技术39月24日(周四) 10:00长山13号楼1062018级粮食工程60
13粮食学院郭元新教授从田间到餐桌粮油全产业链展望—以中粮为例39月22日(周二)19:00长山13号楼1102018级食品质量与安全80
14粮食学院孔德昭副教授实验室第一课39月23日(周三)15:30长山16号楼2032019级粮食工程、2020级研究生70
15外国语学院吾文泉教授“外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(1)42020年10月9日19:00梦溪教3-1062020级外国语言文学专业140
16粮食学院张婧婷讲师实验室第一课49月24日(周四) 15:30长山16号楼5032019级食安70
17机械工程学院刘宏西讲师分子动力学软件LAMMPS入门、原理及应用510月10日(周六)9:00长山 6号楼学院大会议室机械专业、材料专业本科、研究生80
18能源与动力学院温华兵教授国家海洋强国发展战略及我校办学特色5待定,提前一周公布梦溪待定2020级能动学院学生180
19能源与动力学院杜军教授邮轮垃圾收集处理系统研究5待定,提前一周公布长山待定2017-2020级能动学院学生150
20能源与动力学院张刘挺副教授从《论语》看当代大学生的培养5待定,提前一周公布梦溪待定2020级能动学院学生180
21机械工程学院苏世杰教授新生专业教育510月10日(周六)9:30梦溪 教3-1112020级机械设计制造及其自动化110
22经济管理学院吴俊副教授管理学前沿—神经管理学510月9日(周五)15:50梦溪教3-209大一、工业工程)60
23经济管理学院肖燕讲师博弈论经典案例分析与应用510月10日(周六)9:00长山16号楼103大二大三、经管类100
24理学院卞秋香副教授专业教育510月9日(周五) 16:00梦溪综合楼C-407信息与计算科学20级 70
25理学院居琳副教授深入浅出求极限510月10日(周六)15:00不限在线高等数学竞赛参赛学生400
26理学院孙波讲师幂级数理论及证明题的解题方法 510月11日(周六) 9:00不限在线高等数学竞赛参赛学生400
27理学院陈静副教授多元积分学的应用510月12日(周日)18:30不限在线高等数学竞赛参赛学生400
28外国语学院赵霞教授大学生跨文化交际存在的问题及对策52020/10/15   15:50-17:20长山16号楼313全校170
29马克思主义学院吴玉梅讲师现代宇宙学的历史510月9日(周五)15:00梦溪新实验大楼327海军教室全校本科生80
30土木工程与建筑学院刘保国讲师适应大学学习,促进自我成长510月9日(周五)晚7:00-9:00梦溪综C-4072020级新生150
31土木工程与建筑学院任鹏远讲师设计人生-建筑学新生教育510月9日(周五)19:00-20:00梦溪教3-2012020建筑学新生40
32粮食学院余永建研究员坚守本心 梦想起航510月10日(周六)16:00梦溪演讲厅2020届粮食学院新生120
33船舶与海洋工程学院胡宇飞讲师大学生如何做好职业规划610月15日(周四)16:00长山 14号楼2102018级船舶与海洋工程80
34电子信息学院张永韡讲师LaTeX科技文献写作610月17日(周六) 15:00长山8号楼电信楼4362019级电气、自动化100
35计算机学院刘庆华教授智能交通下智能汽车发展及其竞赛610月15日(周四)长山9号楼计算机学院报告厅大学二三年级,计算机类,电子信息类专业60-100
36计算机学院王东升副教授基于深度学习的自然语言处理610月14日(周三)长山9号楼计算机学院报告厅大学二三年级,计算机类,电子信息类专业60~100
37计算机学院李永忠教授云计算、大数据与物联网610月16日长山16楼211计算机专业,信息安全专业120-170
38经济管理学院崔健波副教授财会专业学生的三大发展方向&实现路径610月14日(第6周周三)15:30-17:00长山16号楼103大二大三大四、经管类100
39理学院卞秋香副教授信息与计算科学考研指导69月14日(周一) 10:00长山12号楼-216信息与计算科学17级 55
40理学院徐江副教授一元微分学中不等式的证明方法610月17日(周六) 18:30不限在线高等数学竞赛参赛学生400
41理学院朱明星副教授多元函数微分学及应用610月18日(周日) 15:00不限在线高等数学竞赛参赛学生500
42外国语学院曾景婷副教授“外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(2)62020年10月23日19:00梦溪教3-2062020级外国语言文学专业140
43马克思主义学院郭昭昭副教授九一八后李顿调查团的东亚之行610月13日(周二)19:00梦溪教3-105全校本科生150
44马克思主义学院李西杰副教授疫情危机下民众的心灵秩序与共产党人的信仰引领610月13日(周二)19:00梦溪报告厅大一本科生100
45粮食学院贾俊强副教授本科毕业设计(论文)撰写规范610月12日(周一) 14:00长山13号楼1102017级粮食工程60
46粮食学院崔素芬讲师深入实施“优质粮食工程”,推动我国粮食高质量发展610月12日(周一)   15:30-16:30长山16号楼50317、18、19级粮食学院学生100
47体育学院赵长征副教授专业实践能力提升工程解读610月13日(周二) 19:00梦溪游泳池二楼2021级社会体育指导与管理、休闲体育60
48体育学院徐恒勇 副教授制定合理生涯规划 ,开创美好大学生活 610月24日(周三) 16:00梦溪游泳池二楼2022级社会体育指导与管理、休闲体育60
49电子信息学院毛云龙讲师天线技术在移动通信中的应用710月24日(周六) 15:00长山8号楼电信楼4362019级电子、电科100
50船舶与海洋工程学院胡宇飞讲师入党流程及党员基本理论知识710月22日(周四)14:00长山 14号楼1032019级船舶与海洋工程75
51能源与动力学院杨宗明副教授专业选择与就业7待定,提前一周公布梦溪待定2020级能动学院学生180
52能源与动力学院孙慧讲师浅谈动力辅助机械故障诊断7待定,提前一周公布长山待定2019级能动专业学生150
53能源与动力学院张俊苗讲师将创意变为现实-低成本电子创新产品的实现7待定,提前一周公布梦溪待定2020级能动学院学生180
54计算机学院江登表讲师面向智能制造领域的机器视觉关键技术前沿发展710月20日长山9号楼计算机学院报告厅大学二三四年级,计算机类,电子信息类专业60~100
55经济管理学院吴君民教授当前中国经济形势分析710月21日(周三)15:30-17:00长山16号楼103大二大三大四、经管类100
56经济管理学院郎骁讲师新零售模式:基于运营管理的研究视角710月22日(周四)14:00长山16号楼103大二大三大四、经管类100
57理学院王俊讲师常用数学软件介绍以及建议710月20日(周二) 14:30梦溪综合楼D-3092020级信息与计算科学、应用统计120
58经济管理学院傅柱讲师面向数字人文的现代文学作品文本挖掘研究710月21日(周三)10:25-12:00长山16号楼-105大二大三大四、经管类100
59材料科学与工程学院陈琪昊讲师超声在电弧焊接中的“神奇力量”710月23日(周五) 15:30长山12号楼1022018级焊接技术与工程专业120
60马克思主义学院姚允柱教授习近平治国理政思想710月20日(周二)19:00梦溪教3-105全校本科生150
61马克思主义学院周远全副教授重提李约瑟——南宋事功学与新功利主义之比较710月20日(周二)19:00梦溪报告厅大一本科生150
62马克思主义学院魏敏教授民法典婚姻家庭编解读与适用710月24日(周六)16:00梦溪报告厅全校各专业100
63马克思主义学院叶朋副教授民法典与国家治理现代化710月22日(周四)19:00梦溪学术报告厅大一本科生50
64粮食学院叶华副教授核酸适配体及其在食品安全检测中的应用710月21日(周三) 10:00长山16号楼5012018、2019级食品质量与安全100
65粮食学院史巧巧讲师粮食仓储的历史与发展710月21日(周三) 15:30长山16号楼2032018、2019级粮食学院学生80
66粮食学院王贺副教授遇见“醉美”葡萄酒710月20日(周二)18:30长山16号楼408各年级学生100
67体育学院朱迅华副教授课堂教学与课后训练助力校园足球710月20日(周二) 16:00梦溪教3-106大一公共体育学生、
     大一体育专业学生
150
68能源与动力学院魏涛副教授全固态锂离子电池的简介以及研究进展8待定,提前一周公布长山待定2017、2018、2019级新能源专业学生150
69机械工程学院殷宝吉讲师水下机器人研制及其闭环控制性能研究810月31日(周六) 15:25长山16号楼1032019级机械电子工程100
70经济管理学院赵士南讲师朝夕不负,岁月可期:如何做好人生的选择810月27日(第8周周二)18:30长山16号楼113大二大三、经管类100
71外国语学院韩菁菁副教授“外通内达,语联四海”专业认知系列讲座(3)82020年11月6日19:00梦溪教3-2062020级外国语言文学专业140
72外国语学院王蓓副教授英语学习与人生规划810月30日(周五)   16:00梦溪教3-1062020级深蓝学院150
73马克思主义学院洪波教授马克思主义的思维方式810月26日(周一)10:00梦溪教3-105全校本科生150
74马克思主义学院杨虎副教授中美贸易摩擦背后的文化力量810月26日(周一)10:00梦溪教3-105深蓝学院学生100
75土木工程与建筑学院李红明副教授钢结构哲学的思路810月27日(周二)15:30长山12号楼104土木工程140
76体育学院王辉副教授体质测试技术与能力的培养810月26日(周一) 19:00梦溪游泳池二楼2020级社会体育指导与管理、休闲体育60
77船舶与海洋工程学院胡宇飞讲师如何提升个人求职能力911月5日(周四)16:00长山 16号楼1112017级船舶与海洋工程100
78材料科学与工程学院顾小燕副教授激光焊与激光-电弧复合焊的原理及应用911月5日(周四)14:00长山14号楼1012018级焊接技术与工程150
79外国语学院高秀讲师“英雄恐怖分子”荆轲形象的翻译“再叙事”911月2日(周一)   16:00长山12号楼218外院英语、翻译专业学生70
80马克思主义学院阚为副教授坚持和完善共建共治共享的社会治理制度911月6日(周五)19:30梦溪教3-105全校本科生150
81马克思主义学院戴中璧副教授生活中的《民法典》合同编911月6日(周五)8:30长山13号楼101不限年级专业60
82土木工程与建筑学院张圣菊副教授文献检索及学术论文写作基本知识911月4日(周三)18::40长山14号楼2102018级工程管理专业50
83能源与动力学院张海洋讲师大学如何提升自己的创新创业能力10待定,提前一周公布长山待定2019级能动学院学生150
84能源与动力学院魏涛副教授EV,HEV,PHEV等新能源车技术路线简介10待定,提前一周公布长山待定2017、2018、2019级新能源专业学生150
85能源与动力学院张刘挺副教授氢山绿水,镁来栽培10待定,提前一周公布梦溪待定2020级新能源专业学生180
86机械工程学院  副教授视觉智能测量与英国访学经历交流讲座1011月12日(周四)9:00长山6号楼学院学术报告厅2018、2019级机械类、工业设计专业100
87经济管理学院陈瑞讲师衍生证券市场基本原理介绍1011月10日(第10周周二)13:30-15:00长山16号楼108大三大四、经管类100
88外国语学院王蓓副教授如何准备研究生英语入学考试1011月15日(周日)   18:30长山16号楼1112018级土木及轮机工程专业150
89人文社科学院吴雨才副教授就业市场的挑战及应对策略1011月9日(周一) 15:25长山14号楼21717级人资及其他专业80
90马克思主义学院向明讲师新中国党加强对科学事业的领导1011月18日(周三)15:30梦溪教3-105全校本科生150
91马克思主义学院杨虎副教授中美贸易摩擦背后的文化力量1011月18日(周三)15:30长山12号楼103全校本科生150
92土木工程与建筑学院袁平平讲师国际大学生混凝土龙舟邀请赛知识讲座1011月10日(周二)10:20-12:00长山13#-12519级、20级 土木工程100
93粮食学院崔素芬讲师科研项目的准备及科技论文常见问题
1011月12日(周四)15:30-16:30长山16号楼50317、18级粮食学院学生100
94能源与动力学院王军副教授如何学好轮机工程11待定,提前一周公布长山待定2018、2019级轮机专业学生150
95计算机学院吴陈教授语义Web技术及其开发应用1111月27日长山12楼410大四计算机类、物联网类专业120
96经济管理学院张学军教授清华会计本科停止招生引发的思考1111月20日(第11周周五)10:10长山12号楼101大二大三大四、经管类100
97土木工程与建筑学院李红明副教授大学与人生1111月25日(周三)19:00梦溪综D-101土木工程150
98体育学院张伟副教授篮球掩护配合的临场运用及训练方法1111月17日(周二)16:00长山篮球馆全校师生篮球爱好者150
99能源与动力学院温华兵教授船舶能源动力装置关键技术及发展趋势12待定,提前一周公布长山待定2017、2018级能动学院学生150
100能源与动力学院夏兆旺教授船舶动力设备振动噪声控制技术12待定,提前一周公布长山待定2017、2018级轮机专业学生150
101能源与动力学院蒋庆峰讲师“国之重器”必不可少的技术——低温制冷12待定,提前一周公布长山待定2018、2019级能动学院学生150
102机械工程学院刘李明讲师整合创新视角下智能工程装备工业设计研究1211月24日(周二) 18:00长山6号楼学院学术报告厅2017、2019级工业设计100
103机械工程学院苏世杰教授美国高等教育及访学见闻1211月27日(周五)9:00长山6号楼学院学术报告厅2018、2019级机械类、工业设计专业110
104机械工程学院王新彦教授草坪机器人关键技术研究及应用前景1211月28日(周六)10:25长山12号楼1192017级机械设计制造及其自动化40
105电子信息学院王彪教授水声通信与网络1211月28日(周六) 15:00长山8号楼电信楼4362019级电子、水声100
106经济管理学院王晓晖副教授生活无处不“会计”1211月25日(第12周周三)15:30-17:00长山16号楼103大二大三大四、经管类100
107材料科学与工程学院王宇鑫教授金属材料现代表面工程技术1211月25日(周三) 9:00长山13-205大三,腐蚀与防护专业60
108外国语学院高秀讲师《晏子春秋》汉译及其中国形象构建1211月27日(周五)   15:00长山12号楼218外院英语、翻译专业学生70
109人文社科学院吴雨才副教授大学生职业规划的痛点与精准职业规划的策略1211月26日(周四) 19:00梦溪教3-309大一新生60
110马克思主义学院徐明生副教授乌托邦——未来世界的想象1211月25日(周三)16:00长山16号楼111全校本科生100
111土木工程与建筑学院曾文杰副教授BIM及其工程应用1211月24日(周二)下午15:30-17:00长山16号楼3012017、2018工管、土木、建筑学100
112土木工程与建筑学院王仁华教授海洋结构的腐蚀损伤影响研究进展1211月25日(周三)15:30长山12号楼104土木工程140
113生物技术学院牟会荣副教授数据库的使用与文献检索1211月24日(周二)晚6:30长山16号楼2042019级生物技术、生物工程、蚕学80
114粮食学院李占明讲师生物传感器技术在食品安全检测中的应用1211月26日(周四)15:30-16:30长山13号楼11718、19级粮食学院学生60
115体育学院马龙飞讲师美国高校体育赛事的思考1211月25日(周三) 16:00长山体育馆面向全体体育赛事爱好者 100
116计算机学院李永忠教授信息安全新方向——工业控制网络安全1312月2日(周三)长山13楼114大四信息安全专业45
117经济管理学院张学军教授你如何看待“清华停招会计学本科”的新闻事件?1311月30日(第13周周一)15:00梦溪教3-305大一、经管类100
118经济管理学院王敬雅讲师浅析企业资本运作方式与财务困境的关系1312月3日(第13周周四)15:00长山13号楼120大三大四、经管类100
119马克思主义学院吴贻玉教授成功新释:从沉醉到自由1312月4日 (周五) 16:00梦溪报告厅大一本科生100
120马克思主义学院李英姿副教授工匠精神推动高质量发展1312月1日(周二)10:00长山16号楼-101长山校区本科生150
121马克思主义学院袁岿然副教授近代中国秘密社会研究的现代启示1312月1日(周二)15:50梦溪综合楼C302梦溪校区本科生150
122土木工程与建筑学院许英副教授土工试验及其对工程的意义1312月4日(周五)15:30长山16#-1082018、2019级土木、港航专业80
123土木工程与建筑学院邵建华教授大跨空间钢结构施工1312月2日(周三)15:30-17:00长山13号楼120土木工程100
124生物技术学院牟会荣副教授思维导图助力你的学习1312月1日(周二)晚6:30长山16号楼2042018/2019级生物技术、生物工程、蚕学80
125机械工程学院刘金峰副教授青春话挑战——挑战杯竞赛之路1412月9日(周三)15:00长山6号楼学院学术报告厅2018、2019级机械类、工业设计专业60
126理学院史永臣教授生活中的物理学1412月8日(周二) 8:30长山12号楼2062019级深蓝43
127材料科学与工程学院王俭辛副教授电子组装中的无铅软钎焊技术1412月9日(周三) 13:00长山14-315大三,焊接专业60
128材料科学与工程学院陈书锦教授焊接自动化技术入门1412月10日(周四) 9:00长山14号楼402大三,焊接专业60
129外国语学院王栋副教授英语国家著名高校介绍1412月12日(周六)   18:30长山13#楼1032019级深蓝学院150
130马克思主义学院张金鹏教授习近平新时代中国特色社会主义思想的哲学范式1412月11日(周五)16:00长山16号楼204全校本科生100
131马克思主义学院周德宝副教授人民情怀的马克思主义哲学意蕴1412月11日(周五)16:00梦溪报告厅大一本科生100
132马克思主义学院李英姿副教授工匠精神推动高质量发展1412月9日(周三)8:30梦溪综合楼C-304梦溪校区本科生150
133马克思主义学院赵勇副教授新时代中美关系重构——以中美贸易战为例1412月11日(周五)16:00梦溪报告厅梦溪校区本科生150
134生物技术学院牟会荣副教授考研专题——我能考研吗?1412月8日(周二)晚6:30长山16号楼2042019级生物技术、生物工程、蚕学80
135粮食学院俞玥讲师智能化在现代农业中的应用1412月10日(周四)15:30长山16号楼50317、18、19级粮食学院学生100
136能源与动力学院肖蓓蓓副教授神奇的原子世界15待定,提前一周公布梦溪待定2020级能动学院学生150
137计算机学院李永忠教授人工智能与信息安全1512月14日长山16楼211计算机专业,信息安全专业120-170
138材料科学与工程学院陈洪美教授走进材料世界1512月9日(周三) 14:00梦溪教3-3062020级材料类150
139材料科学与工程学院田立辉副教授绿色再制造技术——热喷涂1512月18日(周五) 9:00长山12号楼3132018级焊接技术与工程专业60
140外国语学院王栋副教授出国留学类英语考试概况与复习要点1512月19日(周六)   18:30长山13#楼103全校150
141人文社科学院谈镇教授经济学思维1512月15日(周二)15:40长山12号楼205人文学院本科生100
142马克思主义学院魏兆和副教授弘扬长征精神 不忘初心使命1512月16日(周三)14:00梦溪东综D101梦溪校区本科生150
143马克思主义学院赵勇副教授弘扬长征精神牢记初心使命1512月16日(周三)14:00梦溪报告厅梦溪校区本科生150
144电子信息学院伍雪冬教授机器人轨迹规划及控制1612月26日(周六)15:00长山8号楼电信楼4362019级电气、自动化100
145经济管理学院韩茜讲师本科毕业论文排版常用技巧1612月27日(第16周周日)18:30长山16号楼103大四、经管类100
146理学院周小玮副教授大数据时代应用统计学专业的学习162020.12.22.15:25-17:00长山待定2018级统计专业学生70
147马克思主义学院孙洪军副教授读历史文献学古代科技1612月22日(周二)19:00梦溪综合楼B-304梦溪校区本科生150
148马克思主义学院郑建锋副教授20世纪的中苏关系及其历史启示1612月25日(周五)14:00梦溪综合楼C302梦溪校区本科生150
149马克思主义学院孙洪军副教授围园杀后与戊戌政变1712月29日(周二)19:00梦溪综合楼B-304梦溪校区本科生150